"За преступления против Украины": ВАКС одобрил конфискацию столичного ТРЦ Ocean Plaza

Ocean Plaza, оушен плаза, трц, киев
Фото: Ocean Plaza | ВАКС принял конфискацию ТРЦ Ocean Plaza

Решение суда вступит в силу через 10 дней, однако у российского олигарха Аркадия Ротенберга, по мнению главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, шансов обжаловать приговор нет.

Related video

Высший антикоррупционный суд одобрил конфискацию активов, среди которых был киевский ТРЦ Ocean Plaza. Об этом известно с трансляции судебного заседания, которое проходило утром 20 марта.

Глава фракции "Слуга Народа" Давид Арахамия прокомментировал решение суда в своих соцсетях. По его словам, в собственность государства перейдет имущество близкого друга президента России Владимира Путина. Арахамия рассказал, что столичным ТРЦ владел Аркадий Ротенберг.

"Мы предупреждали, что российские олигархи заплатят за преступления против Украины. В игру вступают механизмы привлечения россиян к юридической ответственности", — написал нардеп.

Арахамия заверил, что у стороны ответчика нет шансов на успех в апелляции. Если обжаловать решение не захотят, оно вступит в силу уже через 10 дней.

"Мы заставим их за все заплатить", — заявил депутат.

Напомним, иск о применении санкций к Ротенбергу 3 марта подал Минюст. В нем просили взыскать большую часть уставного капитала ООО, являющегося конечным бенефициарным владельцем Ocean Plaza.

Ранее, в феврале 2022 года, советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что ТРЦ принадлежит "дружбам Путина — братьям Ротенбергам".

С 9 августа Ocean Plaza управляет Национальное агентство Украины по розыску и менеджменту активов, полученных от коррупционных и других преступлений (АРМА). Генпрокурор Андрей Костин не объявил название центра, однако по описанию и публичным обсуждениям оно было очевидным.