Глава Меджлиса Чубаров предложил переименовать Севастополь

Фото: obzor.io

Рефат Чубаров не согласился с секретарем СНБО Алексеем Даниловым. Он считает, что временно оккупированному Россией городу нужно вернуть татарское название.

Related video

Рефат Чубаров, руководитель Меджлиса крымскотатарского народа, предлагает вернуть Севастополю его древнее название Акьяр (Aqyar). Об этом он сообщил 4 апреля в Telegram.

Политик вспомнил предложение секретаря СНБО Алексея Данилова, который высказал мнение о переименовании крымского города в "Объект №6". Чубаров считает, что следует вернуть название на Aqyar/Акяр.

Автор сообщения подчеркнул, что смена названий позволит очистить полуостров от колониальных российских названий. Это также касается и периода Советского союза. Он напомнил, что "город-герой Севастополь" после получения такого наименования успешно казался штурмовавшим этот населенный пункт.

"Миф, особенно оберегаемый сегодня Москвой", — отметил он в сообщении.

Поселок Акьяр (из тюрк. — "белая скала", русские называли его Ахтиар) располагался вблизи руин античного Херсонеса. Оно возникло в конце XVII столетия. За сто лет полуостров полностью оккупировала Российская империя. Впоследствии российские захватчики принудительно предлагали свои названия населенных пунктов, которые никогда раньше не слышали.

Секретарь СНБО Алексей Данилов 2 апреля назвал 12 шагов по деоккупации Крыма. Он пояснил, что активные сторонники российской оккупации будут привлекаться к возобновлению разрушенных украинских городов, перезахоронению и эксгумации жертв российской агрессии. Украина предоставит максимально широкий доступ мировому сообществу к информации о преступлениях режима Владимира Путина, российских войсках и правоохранительных ведомствах. Среди предложений прозвучали варианты демонтажа Крымского моста и переименовании Севастополя в "Объект № 6". Такое решение могут в перспективе рассмотреть и принять депутаты Верховной Рады Украины.