Украли более 1,5 млрд гривен: экс-министру Насалику грозит до 6 лет тюрьмы, – прокуроры

глава минэнерго насалик, Насалик игорь министр, Насалик игорь
Фото: Главком | Насалика подозревали в недостоверном декларировании

Бывший министр и один из экс-глав нефтегазового департамента Минэнерго заключали убыточные договоры со структурами известного бизнесмена, утверждает Офис генпрокурора Украины. Предпринимателям списывали деньги за эксплуатацию госимущества.

Related video

Бывшему министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику предъявили новое подозрение. Об этом сообщил Офис генпрокурора Украины 17 мая.

Экс-чиновнику и бывшему руководителю нефтегазового департамента Минэнерго инкриминируют злоупотребление служебным положением. Судя по информации на сайте Госбюро расследований (ГБР), речь идет об экс-министре Игоре Насалике.

В феврале 2023 года в указанном уголовном производстве сообщили о подозрении бывшему министру энергетики и угольной промышленности по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность). Тогда подозрение получил именно Насалик.

глава минэнерго насалик, Насалик игорь министр, Насалик игорь Fullscreen
Игорю Насалику предъявили новое подозрение

Правоохранители утверждают, что чиновники изменили договоры эксплуатации газораспределительных систем. Из 37 договоров с операторами 33 были подписаны с протоколами разногласий, содержание которых не соответствует целям договорных отношений.

Подозреваемые заключили убыточные для страны соглашения со структурами известного бизнесмена. Предпринимателям за эксплуатацию госимущества искусственно списывали средства.

Насалик и его сообщники с мая 2017-го по декабрь 2020 года не обеспечили поступлений в бюджет на 1,55 млрд гривен, отметили прокуроры.

Подозрения сообщили по ч. 2 статьи 28 и ч. 2 статьи 364 УК Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы. Досудебное расследование ведут следователи ГБР.

Напомним, что Насалика подозревали в недостоверном декларировании. По версии следствия, он скрыл 1,2 млн долларов с 2015 по 2018 годы. Высший антикоррупционный суд в ноябре 2020 года закрыл это дело.

Фокус ранее писал, что Насалика вызывали на бой по правилам ММА за его заявление о срыве планов по повышению добычи газа компанией "Укргаздобыча".