Белгород наш! Что делать с российскими территориями, освобожденными бойцами РДК

Белгород, Шебекино, рейд РДК, РДК в Белгороде, в какие регионы зашли РДК, ситуация в Шебекино, что делать с Белгородской областью, Путин Белгород,
Фото: Из открытых источников | Для Украины успешность белгородских рейдов РДК означает создание безопасной и демилитаризованной зоны

Москва с начала июня 2023 года не контролирует ситуацию в Белгородской области. В регионе уже сформировалась так называемая "серая зона" под контролем российских добровольческих формирований. Фокус узнавал, как далеко может зайти РДК и что делать дальше с освобожденными территориями.

Related video

В начале июня бойцы "Русского добровольческого корпуса" (РДК) и Легиона "Свобода России" (ЛСР) заявили о намерении снова организовать рейды вглубь территории РФ и закрепиться в районах, где местные власти сбежали, а люди покинули свои дома. Тогда же губернатору области Вячеславу Гладкову было предложено приехать на переговоры и забрать пленных солдат. Губернатор на встречу не явился, а через несколько дней сообщил о том, что ситуация в Белгородской области находится под полным контролем властей. Вместе с тем, 7 июня в Телеграм-канале РДК опубликовали видео, на котором бойцы сообщили, что уже неделю держат под контролем поселок Новая Таволжанка в Белгородской области. Российская армия не в состоянии провести полноценную контратаку, чтобы вытеснить оппозиционные силы.

Если на предыдущие рейды центральная власть хоть как-то реагировала — в вечерних новостях показали уничтоженную военную технику, которая позже оказалась фейковой постановкой и ликвидированных бойцов, которых не показали на камеру (для пафоса и масштаба картинки выгонять диверсантов отправили "тяжелую артиллерию" в лице генерал-полковника Александра Лапина — начальника Главного штаба — первого заместителя главнокомандующего Сухопутных войск РФ), то сейчас, в Кремле пытаются не замечать Белгородскую область. Более того, пропаганда в эфире популярных политических шоу умышленно начала искажать название города Шебекино называя его — Шемякино, Шмякино. Напомним, город полностью эвакуирован из-за боевых действий.

военные, рдк, РДК в Белгороде, в какие регионы зашли РДК, ситуация в Шебекино, что делать с Белгородской областью, Путин Белгород, освобождение Белгородской области, чего хочет РДК, кто поддерживает РДК, кто такие ЛСР, легион свобода россии Fullscreen
Рейды РДК стали индикатором отсутствия крепкой власти в РФ
Фото: УНИАН

По мнению бывшего сотрудника Службы безопасности Украины Ивана Ступака, российские власти не могут потушить пожар на месте, поэтому выбирают вариант замалчивать ситуацию. В свою очередь координатор направления безопасности Центра политических исследований "Доктрина" Глеб Парфенов считает, что российские власти начали кампанию по приучению россиян к войне.

"Кремлю не выгодно как-то подсвечивать то, что война пришла в их дома. Можно даже увидеть в Москве, как они убрали все что могло бы напоминать о конфликте. Это все объясняется тем, что у россиян скоро выборы в Госдуму, да и вообще Кремлю выгодно сделать полностью рутинизацию войны. Чтобы населением это воспринималось как нечто обыденное", — говорит Фокусу Парфенов.

Почему Путин не замечает Шебекино

Первые рейды российских добровольческих формирований заключались в том, чтобы зайти на территорию РФ, сделать фото и записать видео. Сейчас бойцы РДК и ЛСР держат под контролем территорию около 10 кв км в Белгородской области. Понятно, что в объемах региона это слишком мало, но это проявление того, что власть не контролирует ситуацию, а армия не может защитить. Стоит заметить, что передислокация в область дополнительных подразделений российской армии результата не дала — добровольческие подразделения так же продолжают организовывать рейды.

По словам политолога Олега Лисного, сейчас в Белгородской области Кремль атакуют его же любимым оружием на которое у него нет ответа.

"Центральная власть России не готова к принятию решений и попала в ситуации, когда ее оружие повернули против нее. То есть, все эти ухмылки Путина про "ихтамнет" и "военторги". Обратите внимание, что педалируется тема, что это этнические русские, с российскими паспортами пришли не грабить и убивать, а освобождать родину от режима и восстанавливать конституционный строй", — говорит Фокусу Лисный.

Важно
Падение режима в Москве произойдет мгновенно: с чего начнется революция или гражданская война

6 июня, отвечая на вопрос журналиста, президент Украины Владимир Зеленский назвал боевые действия в Белгородской области проблемой Путина. Таким образом он еще раз подчеркнул, что Украина не имеет отношения к тому, что происходит на территории РФ.

"Украине это не нужно, она не воюет на территории России. Мы воюем исключительно на своих независимых территориях и освобождаем только свои земли. Мы не хотим чужого, но и не будем отдавать свое. Поэтому и воюем. Это проблема Путина", — сказал глава государства.

Какие перспективы у наступления РДК

Опрошенные Фокусом специалисты отмечают, для Украины успешность белгородских рейдов РДК означает создание безопасной и демилитаризованной зоны. Это может обеспечить защиту приграничных областей от обстрелов с территории РФ. В первую очередь Харьковской области. Однако рассчитывать на то, что бойцы РДК смогут взять под контроль всю Белгородскую область не стоит — они не обладают для этого необходимым ресурсом.

"Я критически оцениваю и не вижу перспектив у добровольческих российских отрядов получить контроль над Белгородской областью. Во-первых, их численность очень мала для подобных операций, поэтому это не для глубоких проникающих мероприятий. Во-вторых, в тех населенных пунктах, что будут под контролем, необходимо оставлять подразделения военных, которых и так не хватает. В-третьих, на местах нужно создавать администрации, обеспечивать население горючим, продуктами, доступом к медицине. Для этого нужно полное соучастие местных властей", — объясняет Фокусу Ступак.

По словам Парфенова, без помощи ВСУ взять под контроль приграничные области невозможно. Для Украины главное, чтобы на этих территориях не было российского дальнобойного оружия. Некая зона безопасности в 120 км вглубь. Это может быть как демилитаризованная зона, так и полноценный контроль.

Есть ли перспективы протестного движения в РФ

Политолог Олег Лисный отмечает, что события в Белгородской области создают прецедент для российской власти, что впоследствии может иметь свои последствия. Поведение Москвы ярко демонстрирует тот факт, что проблемы глубинки не интересуют центральную власть. У Кремля нет побед на фронте, а есть атаки на Москву и Рублевку, они ближе и понятнее Путину.

"То что мы сейчас наблюдаем является классическим сломом системы — центру нет дела до Белгородщины, а местная власть не может сама ничего сделать. Москва уже давно привила правило, что инициатива является наказуемой, поэтому и регионах все парализовано до указаний из центра. Это очень интересный прецедент, который показывает на то, что Россия не является монолитом, а государственная машина хорошо управляется. То есть в механизме уже есть сбой, который в будущем может дать свои последствия", — говорит он.

Кремль, Москва Fullscreen
Поведение Москвы ярко демонстрирует тот факт, что проблемы глубинки ее не интересуют
Фото: delfi.lt

По его словам, после Белгородской области российское движение должно призывать другие регионы присоединяться к ним с тезисами, что "Рублевка не хочет их защищать". В идеале, нужна хорошая медийная поддержка, чтобы показать, как бойцов встречают с "хлебом-солью" в селах, собственно то, о чем мечтал Путин в Украине, только наоборот.

"Гипотетически все выглядит очень хорошо, но подчеркну — в России нет гражданского общества, а народ не хочет бороться за свою волю", — говорит политолог.

По мнению Ступака, бойцы РДС и ЛСР не будут ставить цель получить контроль над всей областью. Наоборот, они будут продолжать дразнить власти РФ, подобные рейды возможны и в Курской и Брянской областях, но не более.

Между тем в Главном управлении разведки Минобороны Украины предупреждают, что отсутствие реакции Кремля на события в Белгородской области могут указывать на более радикальное решение этой проблемы. Согласно разведданным, российское командование рассматривает возможность полного уничтожения отселенного города Шебекино.

Важно
На Белгород! Почему ЧВК "Вагнер" Пригожина начала войну против российской армии
На Белгород! Почему ЧВК "Вагнер" Пригожина начала  войну против российской армии