Экс-судья Зварыч подал в суд на Ющенко и СМИ

Бывший судья Игорь Зварыч подал судебный иск о защите чести и достоинства к президенту Украины Виктору Ющенко и ряду СМИ

Related video

Об этом сообщила представитель Зварыча в суде Руслана Юхименко.

По ее словам, экс-судья подал судебные иски к нескольким десяткам СМИ и два иска к президенту Ющенко по поводу его указаний Генеральной прокуратуре и Высшему совету юстиции.

Как сообщает "Обком", Юхименко также отметила, что в своих исках Зварыч просит суд признать незаконными действия главы государства.

По мнению бывшего судьи, президент, в соответствии с законодательством, не имеет права давать указания Генпрокуратуре относительно расследования уголовного дела в отношении экс-судьи и Высшему Совету юстиции, который решал вопрос об освобождении Зварыча от должности судьи и главы суда.

Юхименко также сообщила, что эти исковые заявления Зварыч передал в администрацию СИЗО. По ее словам, иски будут рассматривать Киевский и Львовский окружные административные суды.

Напомним, бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч был задержан 9 марта этого года и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в особо крупном размере). 10 марта Печерский районный суд Киева избрал в отношении Зварыча меру пресечения в виде взятия под стражу.