Выборы в Польше завершены: все голоса подчитаны, победу одержала партия Качиньского

Сейм Польши, Польша, парламент, польский парламент, депутаты, народные избранники
Фото: PAP | Иллюстративное фото: Сейм Польши

Ведущая партия "Право и справедливость" набрала 35,38% голосов, занимая первое место. На втором месте расположилась оппозиционная "Гражданская коалиция" с результатом в 30,7%.

Related video

В польше подсчитаны 100% избирательных бюллетеней на выборах в Сейм и Сенат. Правящая партия "Право и справедливость" (ПиС) победила на выборах в обе палаты парламента Польши. Об этом свидетельствуют данные Национальной электоральной комиссии Польши.

На выборах в Сейм (нижнюю палату парламента) вышла победительницей "Право и Справедливость" (ПиС), стабильно доминирующая в польской политике с 2015 года и уже победившая на третьих парламентских выборах. Ее лидер, бывший премьер-министр Ярослав Качиньский, считается влиятельной фигурой польской политики. 35,38% избирателей проголосовали за ПиС.

Основной конкурент ПиС, "Гражданская платформа", ранее находившаяся у власти с 2007 по 2015 год, также имеет немалую поддержку. Ее лидером является Дональд Туск, бывший премьер-министр Польши (2007-2014) и экс-председатель Евросовета ЕС (2014-2019). За партию отдали свои голоса 30,7% избирателей.

Помимо этого, центристы из "Третьего пути" и объединение левых сил "Левица", которые находятся в коалиции с Гражданской платформой, также получили значительную поддержку, составляющую 14,4% и 8,61% соответственно.

Ультраправая политическая сила "Конфедерация", привлекающая молодое избирательное сообщество и известная своими антиукраинскими заявлениями, такие как "выставить Украине счет", также набрала определенное количество голосов, составив 7,16%.

Кто прошел в Сенат

Верхнюю палату парламента, Сенат, согласно результатам, прошли все вышеупомянутые политические силы :

  • "Право и справедливость" — 34,81%;
  • "Гражданская коалиция" — 28,91%;
  • "Третий путь" — 11,5%;
  • "Конфедерация" — 6,75%;
  • "Левица" — 5,29%.
Fullscreen

Самая высокая явка

Стоит отметить, что в выборах приняли участие более 21 млн граждан Польши. Явка составила 74,8 процентов, что является самым высоким показателем за всю историю современной Польши (с 1989 года).

явка польша, польша, выборы, голосование Fullscreen
Показатели явки на выборах в Польше с 1989 года
Фото: Википедия
Важно
Помощь снизят, про зерно забудут: как изменятся отношения Варшавы и Киева после выборов в Польше
Помощь снизят, про зерно забудут: как изменятся отношения Варшавы и Киева после выборов в Польше

Напомним, в Польше пригрозили заблокировать вступление Украины в ЕС из-за зернового кризиса. Министр сельского хозяйства Роберт Телус заявил, что Варшава готова давить на самые чувствительные точки Киева.