Разбогател на 300 га: нардеп завладел государственной землей стоимостью 123 млн грн, — НАБУ (фото)

Работник НАБУ, НАБУ подозреваемый, НАБУ расследование, НАБУ нардеп, НАБУ коррупция, НАБУ политики, НАБУ Верховная Рада
Фото: НАБУ | НАБУ раскрыло дело о похищении государственной земли

Подозреваемый по земельному делу спланировал махинацию во время предыдущей каденции в Верховной Раде. Чтобы воплотить замысел, как утверждают правоохранители, депутат мог воспользоваться влиянием на руководителей государственных институтов.

Related video

Народный депутат Верховной Рады и трое сообщников подозреваются в сделках с государственной землей, благодаря которым Украина потеряла более 300 га общей стоимостью 123 млн грн. Чтобы воплотить сделку, нардеп воспользовался своим влиянием на работников Госгеокадастра и подставными фирмами. О деталях земельного дела рассказала пресс-служба НАБУ.

Важно
Убытки на 100 млн грн: СБУ и НАБУ проводят обыски у мэра Мукачево (фото)

Четверо фигурантов получили подозрение 24-25 октября, отметила пресс-служба. Их подозревают в присвоении государственного имущества в особо крупных размерах, совершенном организованной группой. Если суд признает их вину, то может отправить в тюрьму на срок от 7 до 12 лет и конфисковать имущество.

НАБУ не обнародовало имен фигурантов, а указали только должности:

  • действующий нардеп IX созыва ВРУ;
  • экс-директор одного из областных ГУ Госгеокадастра;
  • экс-директор государственного предприятия;
  • директор компании.

Также опубликовано единственное фото, на котором видно одного из фигурантов. Пока не ясно, кто именно из четырех подозреваемых на фотографии.

Один из подозреваемых по земельному делу НАБУ Fullscreen
Один из подозреваемых по земельному делу НАБУ
Фото: НАБУ

Одним из фигурантов может быть народный депутат из депутатской группы "Доверие" Роберт Горват — сообщают в СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Пока нет официальных комментариев относительно этого предположения.

Роберт Горват Fullscreen
Роберт Горват
Фото: Слово і діло

Земельное дело НАБУ — детали

В НАБУ объяснили, каким образом нардеп совершил сделку. Выяснилось, что начиналось дело при его предыдущей каденции в Верховной Раде 8-го созыва — в 2016-19 гг. Цель фигуранта — завладение государственной землей площадью 320 га.

Чтобы стать богатым землевладельцем, нардеп, как подозревают, привлек к делу директора государственного предприятия. Директор обратился в Госгеокадастр с заявлением, в котором подчиненное ему предприятие отказывалось от земли. После этого Госгеокадастр предоставлял специальным гражданам право на пользование земельными участками. Граждане, в свою очередь, продали их специальной компании, к которой причастен действующий нардеп.

Таким образом государству нанесли ущерб на сумму 123 млн грн, указывает НАБУ. Также опубликовали схему сделки, на которой четко видно, кто на кого влиял.

Схема земельного дела НАБУ Fullscreen
Схема земельного дела НАБУ
Фото: НАБУ

Отметим, 17 октября НАБУ объявило в розыск действующего нардепа из фракции "За будущее" Ярослава Дубневича. Народного избранника подозревают в хищении на 2 млрд грн. Также продолжается расследование на оборонном заводе: разворовали миллиарды гривен на заказе оружия.

Напоминаем, антикоррупционеры начали изучать деятельность своего коллеги из Одесской области: его подозревают в получении подарка от Сергея Кивалова, который является фигурантом уголовного производства. У одного из фигурантов другого дела во время обыска нашли интересный портрет: на нем владелец квартиры был изображен в тоге римского императора.