Новый рекорд в Раде: народный депутат Шпенов сложил свои полномочия, детали

Дмитрий Шпенов, народный депутат, Верховная Рада, полномочия депутата
Фото: Facebook | Народный депутат Дмитрий Шпенов решил сложить полномочия

По информации главы парламента Руслана Стефанчука, заявление об отставке депутата будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании.

Related video

Еще один народный депутат Украины подал в Верховную Раду заявление о сложении полномочий. Теперь их количество 401 человек. Об этом сообщил глава украинского парламента Руслан Стефанчук на своей странице в социальной сети Facebook 4 декабря.

Отмечается, что речь идет про нардепа Дмитрия Шпенова. Он принял решение досрочно сложить свои депутатские полномочия.

"В Верховную Раду Украины поступило заявление от Шпенова Дмитрия Юрьевича о сложении депутатских полномочий и досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины. Соответствующее заявление будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании", – написал Руслан Стефанчук.

Также это подтвердил народный депутат Ярослав Железняк в своем Telegram-канале. Он отметил, что всего в Верховной Раде теперь остается 401 депутат.

Стоит отметить, что Конституционный состав Верховной Рады — 450 народных депутатов и нынешнее количество считается рекордно низким.

Дмитрий Шпенов, народный депутат, Верховная Рада, полномочия депутата Fullscreen
Народный депутат Дмитрий Шпенов решил сложить полномочия
Фото: Скриншот

С чем связано решение Дмитрия Шпенова — неизвестно. На момент публикации материала он никак не прокомментировал это.

Дмитрий Шпенов: что известно

По данным "Рух ЧЕСНО", Дмитрий Шпенов был избран депутатом в Верховную Раду 9-го созыва как беспартийный самовыдвиженец по 37-му округу (Днепропетровская область) еще в 2019 году.

Кроме того, в июне 2022 года он был одним из 6 народных депутатов, которые проголосовали против принятия Стамбульской конвенции.

Дмитрий Шпенов, народный депутат, Верховная Рада, полномочия депутата Fullscreen
Народный депутат Дмитрий Шпенов решил сложить полномочия
Фото: Facebook

Напомним, что в Верховной Раде согласились не проводить выборы до конца войны, однако такую идею поддержали не все. Депутатская группа в составе 17 народных избранников была против.