Журналистке, нашедшей конопляное поле, угрожает милиционер, на которого завели уголовное дело

Журналистке телеканала ICTV Татьяне Круговой угрожает работник правоохранительных органов, на которого завели уголовное дело

Related video

Об этом сообщил руководитель продакшн-студии "Жара" Константин Стогний, передает "Телекритика".

Напомним, во время подготовки сюжета журналисты программы "Чрезвычайные новости" (ICTV) обнаружили посреди Киева плантацию конопли. Они обратились к участковому инспектору. Тот ответил, что этот участок "в компетенцию милиции не входит".

Следующей инстанцией стал отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Голосеевского райотдела милиции Киева. Когда Татьяна Круговая, как доказательство, достала веточку растения, ее задержали - за незаконное хранение наркотиков. По свидетельству журналистки, у нее отобрали резервную камеру, разбили ее, уничтожили видео, конфисковали мобильный телефон и заставили подписать протоколы. В свою очередь руководитель отдела, Иван Билоус, обвинил журналистку в том, что она пыталась его изнасиловать. Он также утверждает, что журналисты снимали в запрещенном месте.

Действия стражей порядка журналисты зафиксировали с помощью любительской камеры. По их словам, узнав об этом, работники милиции заявили, что в обмен на видео не будут возбуждать уголовное дело. Получив материал, они отпустили журналистку и вернули ей побитую камеру.

31 августа сотрудники участка позвонили заместителю господина Стогния, Александру Зубу и сообщили: Татьяна Круговая должна явиться в участок, а если не появится - объявят журналистку в розыск.

Журналистка пришла, но уже в сопровождении двух народных депутатов - члена фракции Блока "Наша Украина-народная Самооборона" Николая Катеринчука и члена фракции Партии регионов Владислава Лукьянова.

"Разговор был странным, - комментирует господин Стогний. - В милиции депутатам исчерпывающих объяснений не предоставили, перед журналистами не извинились. Впрочем, сказали, что претензий не имеют".

По словам руководителя "Жары", в его распоряжение поступила информация о том, что ранее прокуратура голосеевского района привлекла господина Билоуса к криминальной ответственности за превышение служебных полномочий и истязания.

После посещения участка, Николай Катеринчук обратился с просьбой к президенту Украины, премьер-министру, председателю Верховной Рады, Министерству внутренних дел, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины проверить соблюдение милицией законодательства при задержании журналистки. Кроме того, он инициирует создание в парламенте следственной комиссии для изучения обстоятельств данного инцидента.