"Идея очень примитивная": Зеленский оценил мирный план Трампа

война в Украине, Дональд Трамп, план Трампа, Зеленский Трамп, Владимир Зеленский
Фото: Пресс-служба ОП | Зеленский оценил мирный план Трампа по достоинству оценил мирный план Трампа

По словам президента, Украина не будет идти на риски, когда речь идет о человеческой жизни. Более того, как утверждает Владимир Зеленский, нельзя доверять Владимиру Путину, поскольку он ранее не выполнял свои обещания.

Related video

Если Дональд Трамп хочет передать России захваченные украинские территории, чтобы воплотить свой мирный план, то речь идет об очень примитивной идее. Такое мнение в интервью немецкому изданию Bild озвучил президент Украины Владимир Зеленский.

"Если дело в том, что мы просто отдаем свои территории, и если идея заключается в этом, то это идея очень примитивная", — подчеркнул глава государства.

В то же время Зеленский выразил готовность ознакомиться с предложением Трампа, если у него на самом деле есть план, как быстро закончить войну.

"Нам нужны весомые аргументы. Мы не заинтересованы в фантастической идее, а реальной. Речь идет о человеческих жизнях, мы не можем шутить и не можем рисковать", — отметил президент.

При этом он добавил, что когда речь идет о переговорах, нельзя доверять российскому президенту Владимиру Путину.

"Мы здесь имеем дело с Путиным. Все, о чем он говорил до этого, в дальнейшем он делал иначе. Мы не можем ему доверять", — добавил глава государства.

Важно
Крым и Донбасс в обмен на НАТО: действительно ли таков мирный план Трампа, — аналитик (видео)

Как известно, 7 апреля издание Washington Post опубликовало материал о плане Трампа по прекращению войны в Украине. Так, в частных разговорах бывший президент США высказал мнение, что мог бы положить конец войне РФ в Украине через давление именно на украинскую сторону, чтобы та отказалась от части своих территорий. Причем ряд экспертов по внешней политике отметили, что такая идея вознаградит президента России Владимира Путина и способствует силовому нарушению международно признанных границ.

Представители окружения Трампа не прокомментировали содержание статьи WP, заявив, что любые предположения о плане президента Трампа исходят от непроверенных источников, "которые не имеют никакого представления о том, что происходит или что произойдет".

6 марта стало известно, что Дональд Трамп обвинил действующего президента США Джо Байдена во вторжении РФ в Украину. Республиканец убежден, что этого никогда бы не произошло при его президентстве.

Также 17 марта Трамп заявил, что военную помощь Украине нужно предоставить исключительно в долг и с условием возврата. Кроме того, он назвал украинского лидера "одним из самых больших продавцов", который якобы всегда едет с деньгами "в кармане".