Трамп отклонил приглашение Зеленского приехать в Украину

Дональд Трамп
Фото: Getty Images | Кандидат в президенты США Дональд Трамп

Дональд Трамп считает неуместным визит в Украину, пока он находится в статусе кандидата в президенты США, хотя во время президентской кампании в 2016 году совершал зарубежные поездки и даже встречался с президентом Мексики.

Related video

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп отклонил приглашение президента Украины Владимира Зеленского приехать в Украину, которое он сделал в интервью изданию Axel Springer 9 апреля. Более того, штаб кандидата в президенты утверждает, что у Трампа не было никаких официальных контактов с Зеленским, сообщило Reuters.

"Не было никаких контактов со стороны Зеленского, и президент Трамп публично заявил, что для него было бы неуместно ехать в Украину сейчас, поскольку он не является главнокомандующим", — говорится в электронном письме кампании Трампа.

Важно
Кэмерон не смог убедить Трампа инициировать помощь Украине, – The Guardian

В то же время во время своей первой президентской кампании в 2016 году Трамп посетил Мексику и встретился с ее тогдашним президентом Энрике Пенья Ньето. Да и вообще, как пишет издание, кандидаты в президенты США часто ездят за границу, чтобы повысить свой внешнеполитический авторитет.

"Бывшие кандидаты от Республиканской партии, которые сейчас выбыли, такие как бывший вице-президент Майк Пенс и бывший губернатор Нью-Джерси Крис Кристи, посещали Украину во время предвыборной кампании за республиканскую номинацию", — говорится в тексте.

Зеленский звал Трампа в Украину, чтобы услышать идеи бывшего президента США по прекращению вторжения России в Украину, которое началось в феврале 2022 года.

Что известно о "мирном плане" Трампа

7 апреля издание Washington Post опубликовало материал о плане Трампа по прекращению войны в Украине. Так, в частных разговорах бывший президент США высказал мнение, что мог бы положить конец войне РФ в Украине через давление именно на украинскую сторону, чтобы та отказалась от части своих территорий. Причем ряд экспертов по внешней политике отметили, что такая идея вознаградит президента России Владимира Путина и способствует силовому нарушению международно признанных границ.

Представители окружения Трампа не прокомментировали содержание статьи WP, заявив, что любые предположения о плане президента Трампа исходят от непроверенных источников, "которые не имеют никакого представления о том, что происходит или что произойдет".

Напомним, еще 19 января Владимир Зеленский в интервью Channel 4 обратился к бывшему руководителю Белого дома Дональду Трампу с призывом приехать в Украину, если тот знает, как остановить войну за 24 часа.

10 апреля президент Украины в интервью немецкому изданию Bild заявил, что Украина не будет идти на риски, когда речь идет о человеческой жизни. Если Дональд Трамп хочет передать России захваченные украинские территории, чтобы воплотить свой мирный план, то речь идет об очень примитивной идее.