Большая катастрофа, чем во Вьетнаме: Джонсон предупредил о последствиях оккупации Киева

Борис Джонсон, война в Украине, помощь США
Фото: Sky News | Борис Джонсон

Бывший премьер Великобритании утверждает, что "молится", чтобы американский Конгресс как можно быстрее принял помощь Украине.

Related video

Если армия президента России Владимира Путина захватит Киев, это станет более страшной катастрофой для американского лидерства, чем война во Вьетнаме. Такое мнение обнародовал бывший глава правительства Великобритании Борис Джонсон, пишет Telegraph.

Политик отметил, что "молится", чтобы члены Республиканской партии в Конгрессе прекратили блокировать финансирование Украины на сумму около 60 миллиардов долларов. Джонсон назвал нынешнюю ситуацию "мрачной и ужасной".

К тому же он предупредил, что конечная цель Путина заключается в захвате Киева, поскольку он хочет взять под контроль всю страну.

"Если это произойдет, я думаю, это будет абсолютной катастрофой для Запада, катастрофой для Америки и для любой концепции американского лидерства", — подчеркнул он. Борис Джонсон считает, что захват российским лидером Киева "станет катастрофой хуже Вьетнама".

Важно
Кардинального прорыва не будет: в США рассказали, как западная помощь повлияет на фронт

"Потому что это будет НАТО, которое после 75 лет успеха впервые потерпело неудачу в европейской войне", — сказал он.

Джонсон указал, что хаотичное отступление Запада из Афганистана в 2021 году "будет ничем по сравнению с победой России в Украине".

13 февраля американский Сенат в окончательном голосовании поддержал проект закона, которым предусмотрена помощь Украине, Израилю и Тайваню в размере $95 миллиардов, $60 млрд из которых — для Киева. Однако в тот же день спикер Палаты представителей Майк Джонсон раскритиковал инициативу Сената, заявив, что не намерен выносить документ на голосование.

В то же время 26 марта сообщалось, что Майк Джонсон ищет причины, чтобы не выносить на голосование пакет помощи Украине. В то же время пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отметила, что двухпартийное большинство Сената США поддержало эту инициативу.