Китай поддерживает мирную конференцию по Украине, но при участии России, — Си Цзиньпин

Олаф Шольц, Си Цзиньпин
Фото: Getty Images | Олаф Шольц в Пекине встретился с Си Цзиньпином

Полномасштабное вторжение России в Украину лидер Китая назвал "украинским кризисом" и озвучил четыре принципа для восстановления мира.

Related video

Китай поддерживает проведение мирной конференции, которую признают и Украина, и Россия. На таком мероприятии должно состояться справедливое обсуждение всех предложений. Об этом заявил лидер Китайской народной республики Си Цзиньпин во время встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом, сообщает Центральное телевидение Китая "CCTV".

"Китай поддерживает своевременный созыв международной мирной конференции, признанной Россией и Украиной, с равноправным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных вариантов", — сказал он.

Си Цзиньпин озвучил четыре принципа, которые Китай видит для "предотвращения выхода из-под контроля кризиса" в Украине и восстановления мира.

  1. уделение приоритетного внимания поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды;
  2. "охлаждение" ситуации, а не подливание масла в огонь;
  3. создание условий для восстановления мира и избежания дальнейшего обострения;
  4. уменьшение негативного влияния на мировую экономику и воздержание от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок.

Лидер Китая подчеркнул, что Пекин не является стороной или участником "украинского кризиса", но он по-своему продвигает мирные переговоры.

Со своей стороны Олаф Шольц заявил, что намерен обсудить с Си Цзиньпином вопрос справедливого мирного урегулирования войны в Украине.

"Моя встреча с президентом Си также будет сосредоточена на том, как мы можем больше способствовать справедливому миру в Украине. Хорошо, что после моего последнего визита в Китай состоялся интенсивный обмен между нашими правительствами. У нас много тем", — написал Шольц в соцсети Х.

Напомним, 15 апреля канцлер ФРГ Олаф Шольц во время поездки в Шанхай упрекнул Китай за поддержку России и призвал не обходить санкции Запада.

15 апреля информагентство Reuters писало, что Россия и Китай торгуют медью под видом лома, чтобы обойти санкции.