Генпрокуратура о заявлении Зварыча: "Врач на больных не обижается"

Генпрокуратура не может быть отстранена от расследования дела экс-судьи Львовского апелляционного суда Игоря Зварыча. Об этом заявил заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин

Related video

"Независимо от того, кто расследует дело, прокуратура утверждает обвинительное заключение, осуществляет надзор и поддерживает обвинение в суде. Так что отстранить ее нельзя. Юристу не мешало бы о таких вещах знать", - сказал он.

В свою очередь руководитель следственно-оперативной группы ГПУ Владимир Жербицкий считает, что Зварыч "ищет любой предлог обелить себя", передает Украинская правда.

Кроме того, Жербицкий опроверг слова Зварыча о том, что его пытаются "упрятать в психушку".

"Никто ничего такого не делает. Может быть, он и хочет попытаться своими действиями направить (следствие) в нужное ему русло, но это не пройдет", - заявил он.

В то же время один из упомянутых в заявлении Зварыча должностных лиц так прокомментировал обвинения экс-судьи: "Врач на больных не обижается".

Напомним, Зварыч просит генпрокурора Александра Медведько передать расследование его уголовного дела "другому правоохранительному органу". Заключенный также требует возбудить уголовные дела за разглашение данных досудебного следствия в отношении должностных лиц ГПУ.

Кроме того, в своем заявлении Зварыч упомянул и о том, что "от следователей и руководителей следствия" в его адрес поступают угрозы "в неадекватности восприятия действительности, возможных психологических расстройствах и необходимости лечения".

Бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взяток в особо крупном размере).