Судья-колядник проиграл суд газете "Експрес"

Экс-председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч проиграл суд всеукраинской газете "Експрес" (Львов)

Related video

Как сообщил адвокат издания Алексей Малярчук, сегодня Франковский районный суд Львова рассматривал иск Зварыча к "Експресу" и вынес решение в интересах журналистов газеты.

Экс-судья Зварыч подал к газете иск за оскорбление своей чести и достоинства. Однако, как отметил адвокат, аргументы "Експреса" были убедительнее, ведь "Зварыч требовал опровергнуть информацию, которая даже не появлялась на страницах "Експреса", а была размещена совсем в других изданиях".

Как передает УНИАН, Зварыч требовал от газеты "Експрес" компенсацию в размере 50 тыс. грн.

Экс-судья Львовского апелляционного админсуда также подал судебные иски к львовской газете "Високий Замок", к всеукраинским изданиям "Сегодня" и "Факты".

По состоянию на конец августа во Франковском районном суде Львова на рассмотрении находилось 30 исков Зварыча к масс-медиа, журналистам, работникам Генеральной прокуратуры и к президенту Украины Виктору Ющенко по поводу его указаний Генеральной прокуратуре и Высшему Совету юстиции, которые касались экс-судьи.

Как сообщила пресс-секретарь адвокатов Зварыча Татьяна Турчина, сегодняшнее заседание по иску экс-судьи к газете "Високий Замок" было перенесено на 19 октября в связи с неявкой ответчика.

Напомним, в конце 2008 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении тогдашнего председателя Апелляционного административного суда Львова Зварыча за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного админсуда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 млн. долларов США и 2 млн. грн. В настоящее время он находится под стражей.