В Греции арестовали украинского моряка

В Греции арестован украинский моряк, второй помощник капитана сухогруза "Santana", которое 4 октября допустило столкновение с греческим судном "Captain Mihalis"

Related video

Арестованный моряк на момент столкновения выполнял функции вахтенного помощника капитана. Решение о его аресте принято следователем береговой охраны портовой администрации порта Сирос.

Моряку выдвинуто обвинение в нарушении правил эксплуатации судна, что привело к столкновению с другим плавсредством, а также в неумышленном убийстве человека (кока греческого судна, гражданина Греции) из-за халатного исполнения служебных обязанностей. Дело передано в производство окружной прокуратуры о.Наксос.

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, посольство поддерживает связь с капитаном судна "Santana", арестованным вторым помощником капитана и греческим адвокатом, который защищает украинского моряка. Жалоб на действия греческих компетентных органов у граждан Украины и их адвоката нет, переводчиком украинский моряк обеспечен. Дело находится на особом контроле в Посольстве Украины в Греции и в Департаменте консульской службы МИД Украины.

Напомним, 4 октября сухогруз "Santana" под флагом Мальты с экипажем из 20 украинских граждан допустил столкновение в Эгейском море с небольшим греческим грузовым судном "Captain Mihalis". В ходе инцидента погиб греческий моряк, а греческое судно затонуло.