Слив информацию о секс-скандале в Артеке, регионал Колесниченко поставил под удар жизни свидетелей, - заявление МВД

Крымская милиция расценивает заявление регионала Вадима Колесниченко об изнасиловании несовершеннолетних в "Артеке" как умышленное предупреждение фигурантов уголовного дела, которое несколько месяцев расследуется МВД "в режиме особой секретности"

Related video

Об этом говорится в заявлении пресс-службы ГУ МВД Украины в АР Крым, обнародованном на официальном сайте управления.

По информации милиции, режим особой секретности расследования данного дела связан с тем, что "основным свидетелям, которыми являются малолетние дети, может угрожать реальная опасность".

"Колесниченко, не разобравшись в ситуации и допустив "слив" информации в СМИ, фактически уведомил Департамент государственного управления делами секретариата президента Украины, в чьем подчинении находится МДЦ "Артек", о проводимых и готовящихся оперативно-следственных мероприятиях, поставил жизнь свидетелей под угрозу", - говорится в заявлении.

"В МВД Украины о возбуждении и расследовании данного дела знало всего несколько высокопоставленных лиц, в Главном управлении МВД Украины в АР Крым – только начальник Главка и руководитель соответствующего управления. Вследствие провокационного заявления народного депутата, не знающего специфики расследования, допущено разглашение конфиденциальной информации, поставлена под угрозу эффективность дальнейшего проведения следствия", - считают в главном управлении.

Данные действия, по мнению милиции, "следует расценивать как попытку спасения репутации Департамента государственного управления делами СП, в ведении которого в нарушение законов и Конституции Украины до сих пор находится МДЦ "Артек".

"После скандала с назначением господина Кислинского, завершение расследования и предъявление обвинения по данному уголовному делу стало бы мощным ударом по репутации секретариата президента, способности его правильно подбирать и расставлять кадры на высокие государственные и хозяйственные посты", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что к нему обратилась мать двоих детей, которые якобы были изнасилованы в "Артеке" "высокопоставленными чиновниками". Депутат также заявил, что его политическая сила не допустит закрытия этого уголовного дела. Позже Генпрокуратура распространила заявление, что никакой угрозы для закрытия данного уголовного дела не существует, а подозреваемый в совращении несовершеннолетних арестован.

сайт газеты "Сегодня"

Сегодня Виктор Уколов опроверг свою причастность к преступлению. "К этой грязи и к этому скандалу я не имею никакого отношения. Хорошо понимаю, что моя фамилия упомянута лишь с целью дискредитации политической силы, к которой я принадлежу",- заявил он.