Ющенко на два дня полетел в Бельгию

Президент Украины Виктор Ющенко вместе с супругой Катериной Ющенко отбыл с официальным визитом в Бельгию

Related video

Как сообщает пресс-служба главы государства, этот визит станет первым в истории двусторонних отношений официальным визитом президента Украины в эту страну.

Сегодня Ющенко проведет встречу с королем Бельгии Альбертом II, председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу и вновь избранным председателем Европейского парламента Ежи Бузеком.

Кроме того президент Украины посетит город Антверпен, где встретится с руководством мэрии города.

После этого глава украинского государства примет участие в церемонии открытия мемориальной доски в честь Чрезвычайной дипломатической миссии Украины в Бельгии и Нидерландах (1919 – 1923 гг).

Также сегодня состоятся встречи Ющенко с председателем Сената Арманом де Деккером и председателем Палаты представителей Патриком Дювалем.

Завтра, президент Украины примет участие в рабочем завтраке с представителями деловых кругов Бельгии и встретится с премьер-министром этой страны Германом ван Ромпеем в формате "с глазу на глаз".

Также завтра состоятся украинско-бельгийские переговоры под председательством Ющенко и ван Ромпея.

В состав украинской делегации на время этого визита вошли: министр иностранных дел Петр Порошенко, заместитель главы секретариата президента Андрей Гончарук, председатель Службы внешней разведки Николай Маломуж и представитель Украины при Европейских сообществах Андрей Веселовский.