30 мая состоятся еще одни выборы

Очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов состоятся в воскресенье, 30 мая 2010 года. Постановление об этом приняла сегодня Верховная Рада

Related video

В последнее воскресенье мая будет избираться замена местным депутатам, избранным 26 марта 2006 года. Верховная Рада отмечает, что на этих депутатов не распространяется положение о пятилетнем сроке полномочий, поскольку оно вступило в силу только 25 мая 2006 года. Следовательно все местные депутаты, избранные на очередных выборах-2006, могут рассчитывать только на четырехлетнюю каденцию.

Действие постановления не распространяется на депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов, избранных на внеочередных выборах после 26 марта 2006 года.

Как сообщает информационное управление аппарата Верховной Рады, Центральная избирательная комиссия должна финансово и материально-технически обеспечить выборы. Средства на выборы должны быть предусмотрены в госбюджете-2010 в соответствии с бюджетным запросом ЦИК.