У Ющенко пригрозили России экономическими потерями

Если российская сторона не примет замечания к газовым контрактам президента Украины Виктора Ющенко, то она понесет экономические потери

Related video

С таким предупреждением выступил представитель президента Украины по международным вопросам Богдан Соколовский.

Он убежден, что российская сторона должна обязательно прислушиваться к позиции Украины, если она хочет продлить равноправное партнерство.

"Логика сводится к тому, что на базе экономически- и рыночно обоснованных подходов можно обеспечить сотрудничество в газовой сфере на среднюю и длительную взаимовыгодную перспективу, но если этого не будет, а будет диктат со стороны "Газпрома" и Кремля, то экономические потери испытают и Украина, и Европа, и Россия", - отметил представитель Ющенко.

Как сообщает УНИАН, он также отметил, что президент Украины, предлагая российской стороне внести изменения в газовые контракты, руководствовался, в первую очередь, защитой украинских национальных интересов: "Президент который раз в официальном порядке предлагает внести изменения в контракты, о которых он говорил, начиная с января этого года. Такие изменения в полном объеме поддерживаются хозяйствующим субъектом на украинском рынке газа – НАК "Нафтогаз Украины", всеми экспертами".

В то же время Соколовский назвал позицию правительства Украины непонятной, потому что Тимошенко выполняет то, что ей говорит руководство иностранного государства и "Газпром", а не украинский президент. "Тимошенко не защищает национальные интересы", - подчеркнул Соколовский.

Напомним, сегодня Виктор Ющенко обнародовал свои предложения президенту России Дмитрию Медведеву по поводу пересмотра газовых контрактов от 19 января 2009 года.