Указ об УПА привел Кремль в ярость. Ющенко обозвали русофобом

Министерство иностранных дел России разразилось потоком критики указа Виктора Ющенко об УПА и украинском освободительном движении.

Related video

Указом "О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века" правительству Украины предписывается активизировать признание организаций, боровшихся за независимость Украины. В список вошли Украинская военная организация, Карпатская Сечь, Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, Украинская главная освободительная рада.

Департамент информации и печати МИД России заявил на это, что распоряжения украинского президента "вдалбливают в сознание граждан страны радикально обновленный перечень знаменательных дат из истории Украины".

Украинскому президенту припомнили и указ "О праздновании 65-летия Украинской главной освободительной рады". "Удивительно, что до сих пор не издан указ в защиту Ивана Демьянюка, ожидающего в ФРГ судебного вердикта по обвинению в уничтожении евреев в гитлеровских концлагерях. Ведь за военного преступника официально ходатайствует Львовский областной совет", - иронически добавляют представители российского внешнеполитического ведомства.

"А вот о совместной борьбе народов СССР против гитлеризма, об Украинских фронтах, прокладывавших в составе Советской Армии путь к Победе, о партизанском движении на территории, оккупированной фашистами Украины, русофобы предпочитают не вспоминать. Это не просто "опрокидывание" сегодняшней политики в историю – это оскорбление памяти миллионов погибших и их потомков, в том числе граждан сегодняшней Украины", - подытожил российский МИД.