Ющенко: Тимошенко должна уйти из политики

Президент Виктор Ющенко уверен, что премьер-министр Юлия Тимошенко должна завершить свою политическую карьеру.

Related video

Об этом он заявил в ходе встречи с избирателями города Умань Черкасской области.

Отвечая на вопрос, почему нет госбюджета на 2010 год, Ющенко заявил: "Потому что Тимошенко, потому что она работает".

"Поэтому я говорю, что ей пора отдохнуть, хотя бы немножко, потому что каждый месяц ее работы приносит колоссальную бедность для нашей страны. Пусть бы она с тигром там повалялась на полу и уже завершила… свой трудовой путь в украинской политике", - цитирует президента УНИАН.

Он также подчеркнул, что уже в этом году в стране будет украинский премьер и текущий год станет для страны успешным.

Ющенко напомнил присутствующим об уголовных делах, заведенных против Тимошенко, и заявил, что премьер-министр с криминальным прошлым не будет бороться с коррупцией.

Президент также напомнил свои слова о том, что Тимошенко обращалась к нему с просьбой посодействовать закрытию уголовного дела против нее.

По его мнению, побороть коррупцию сможет только изменения в Конституцию, которыми, в частности, будет отменена депутатская неприкосновенность, сокращен депутатский корпус. Они также должны сбалансировать полномочия разных ветвей власти.

"Нам нужно перейти на формирование честной власти, потому что если будут трижды судимые "ляшки" (Олег Ляшко - депутат от БЮТ – ред.) приходить в украинскую власть и под мандатом неприкосновенности работать, мы преодолеть коррупцию не сможем", - подчеркнул Ющенко.

Напомним, Олег Ляшко намерен подать в суд на президента Виктора Ющенко с требованием опровергнуть недостоверную информацию о его судимостях.

Стоит отметить, что отмена депутатской неприкосновенности была одним из главных лозунгов президентской кампании Ющенко в 2004 году и парламентских кампаний блока "НУ-НС" в 2006 и 2007 годах.

Вступление в силу антикоррупционного пакета законов было отложено Верховной Радой на три месяца – до 1 апреля 2010 года. После принятия этого решения Кабмин обращался к президенту с просьбой ветировать данный закон.