Вернуться к рейтингу

#2 "Захар Беркут" в рейтинге «Топ-10 фильмов независимой Украины»

"Захар Беркут"

"Захар Беркут"

75
Год:
2019
Режиссер:
Ахтем Сейтаблаев, Джон Винн
В ролях:
Алекс Макниколл, Роберт Патрик, Томми Флэнаган, Поппи Дрейтон, Андрей Исаенко

Первый украинский исторический экшн со зрелищными трюками и довольно большим бюджетом в 113,2 млн грн ($4,5 млн). 

Изначальная идея: снять по повести Ивана Франко патриотический экшн в духе боевика "300 спартанцев". Решили сделать фильм в копродукции с США. 

Старейшину Захара Беркута сыграл звездный американский актер – Роберт Патрик, известный по роли "жидкого" робота-убийцы в "Терминаторе-2: Судный день" (1991). 

Роль младшего сына Захара – Максима, исполнил американец Алекс Макникол, предателя Тугарина-Волка воплотил шотландец Томми Флэнаган ("Гладиатор"), а его дочку (и возлюбленную Максима) Мирославу – британская актриса Поппи Дрейтон ("Аббатство Даунтон").

А нашему постановщику Ахтему Сейтаблаеву продюсеры навязали штатовского сорежиссера – Джона Винна.

Получился парадокс: идею победоносного славянского патриотизма на экране воплотил американо-британский актерский состав. Украинским артистам достались только второстепенные роли. 

1241 год, община карпатского села Тухля пытается противостоять нашествию монголов. Старейшина Захар Беркут ратует за то, чтобы все карпатские общины объединились против общей угрозы. Однако боярин Тугарин-Волк желает быть единоличным правителем края, а потому вступать со смердами в равноправные отношения не намерен…

Неплохой размах батальных сцен. Убедительные бои на саблях и топорах. Удачно изображены конные сражения – до 70 всадников в кадре. Но режиссеры и не скатились в боевик: на экране мы видим непростую драму, построенную на материале человеческих отношений в лихую пору.