Рейтинг 2021

Топ-10 фильмов независимой Украины

23340

Из кинолент, созданных за последние 30 лет в Украине, мы отобрали топ-10 фильмов — и предлагаем читателям проголосовать за самые значимые и интересные из них.

Читательское голосование поможет нам определить последовательность мест в рейтинге лучших украинских картин по версии Фокуса. Чтобы продвинуть в рейтинге фильм, который вам нравится, переходите на его страничку и жмите на кнопку "Голосовать"!

Весной на сайте Госкино Украины запустили онлайн голосование — чтобы к 30-летию годовщины Независимости провести кинопоказы фильмов, за которые больше всего проголосуют их пользователи. У Госкино своя специфика – не слишком в чести коммерческие фильмы, а читатели Фокуса, возможно, напротив, предпочитают авторскому кино – ленты, ориентированные на массовую аудиторию.   

Отметим, что из лент 1990-х невозможно выбрать ни одного яркого полнометражного украинского фильма. Следует признать, что расцвет национального киноискусства у нас начался примерно с середины нулевых. Обратите внимание, что целых четыре картины в списке сняты режиссерами-дебютантами, которые удачно стартовали. Что касается жанров, то многое тоже для нас было впервые. В нулевые были сняты первые украинские фильмы в жанре фэнтези, исторического экшена и антиутопии. 

Все указанные в рейтинге фильмы имели немалый общественный резонанс.   

Рейтинг: