Вернуться к рейтингу

#8 "День рождения Буржуя" в рейтинге «ТОП-10 сериалов Независимой Украины»

"День рождения Буржуя"

"День рождения Буржуя"

Год:
1999-2001
Жанр:
детектив, мелодрама
Сезоны:
2
Серии:
30
В ролях:
Валерий Николаев, Ирина Апексимова, Андрей Панин, Андрей Смоляков, Владимир Горянский, Виталий Линецкий, Александр Пороховщиков, Дмитрий Шевченко

Это был первый тотально-популярный украино-российский сериал, снятый на должном техническом уровне. Проект спродюсировал Александр Роднянский, сценарий написал известный драматург и поэт-песенник Юрий Рогоза, а режиссерское кресло занял Анатолий Матешко. 

Фильм сделал звездами двух украинских актеров – Владимира Горянского и Виталия Линецкого.

Главный герой – киевский бизнесмен Владимир Коваленко по прозвищу "Буржуй", президент финансовой компании "Финтраст". Буржуя окружают верные и преданные ему друзья: любимая женщина — Амина; Толстый — охранник; "гений-программист" Олег Пожарский и секретарша Оксана. Один из деловых партнеров Буржуя — Кудла — бывший возлюбленный Амины.

Коваленко – сирота. Он одержим идеей хоть что-то узнать о своих родителях, а заодно выяснить свой настоящий день рождения. На спиритическом сеансе у гадалки Буржуй узнает место своего рождения – село Горенка. А еще — что у него есть сестра. Обрадованный Буржуй не подозревает, что все это было инсценировано. Внезапно гадалка ему звонит и обещает рассказать правду за 5 тысяч долларов. Но когда Владимир приезжает на встречу, то находит гадалку повешенной с табличкой: "Я – ведьма"…

Многие критики находили символизм даже в названии ленты: мол, теперь появился класс капиталистов.