Вернуться к рейтингу

Нова пошта в рейтинге «Узнаваемость, доверие, коммерческий успех. 50 украинских брендов по версии Фокуса»

Нова пошта

Нова пошта

Компания:
ГК "Нова пошта"
Отрасль:
логистика, доставка
Гда находится:
головной офис — в Киеве, всеукраинская сеть
Год основания бренда:
2001
Интересный факт:
на момент запуска компании стартовый капитал составил $7 тыс., а команда — семь человек
Выручка за 2020 год (млрд грн):
17,7

Красно-белый логотип "Нової пошти" хорошо знаком жителям мегаполисов, небольших городков и даже сел. Под этой вывеской по всей стране работает более 6,4 тыс. отделений. Многие представительства компании в родных населенных пунктах открыли местные предприниматели на основе франчайзинга. По итогам 2020 года чистая прибыль группы компаний выросла на 26,6% — до 991,3 млн грн.

На старте бизнеса соучредители Вячеслав Климов, Владимир и Инна Поперешнюк фактически сформировали в Украине новый рынок экспресс-доставки, а сегодня компания уверенно занимает на нем лидирующие позиции. По данным исследования "OLX Доставка" и CBR, в 87% случаев онлайн-покупатели выбирают "Нову пошту". Группа компаний также развивает бренды NovaPay (платежные сервисы) и "Нова Пошта Глобал" (международная партнерская сеть за рубежом).

"Нова пошта" также получила известность как социально-ответственный бизнес. На борьбу с эпидемией коронавируса компания выделила около 48 млн грн. В разных городах Украины предприятие организовывает марафоны и полумарафоны, в которых участвуют тысячи любителей спорта.