Вернуться к рейтингу

Sandora в рейтинге «Узнаваемость, доверие, коммерческий успех. 50 украинских брендов по версии Фокуса»

Sandora

Sandora

Компания:
ООО «Сандора» (PepsiCo)
Отрасль:
пищепром
Где производится продукция:
Николаевская область
Год основания бренда:
1995
Интересный факт:
аббревиатура FSC на пакетах соков и нектаров Sandora гарантирует, что древесина для производства упаковки поступает из ответственных лесных хозяйств
Выручка за 2020 год (млрд грн):
10,3

С 2007 года ООО "Сандора", крупнейший производитель соков в Украине, входит в состав международной корпорации PepsiCo. Компания выкупила предприятие у основателей бизнеса за $750 млн. Вхождение международного инвестора позволило модернизировать производство и улучшить показатели.

Одним из аргументов в пользу приобретения PepsiCo украинского предприятия стал портфель популярных в Украине брендов: Sandora, "Сандорик", "Садочок". Семья локальных брендов продолжает расти — в 2017 году компания запустила линейку освежающих напитков с содержанием сока Sandora FRUTZ. Появление новой линии лимонадов — часть глобальной программы PepsiCo "Ответственно к цели" до 2025 года, в соответствии с которой расширяется ассортимент здоровых продуктов питания и напитков.

На своих заводах в Украине PepsiСo проводит активную работу по внедрению энергосберегающих технологий, сокращая потребление ресурсов. С 2013 по 2018 год в расчете на 1 т продукции компания уменьшила потребление воды на 22%, энергозатраты — на 4,5%, потребление газа — на 6,6%.