Вернуться к рейтингу

Валерия Гонтарева в рейтинге «Экспертный рейтинг. 30 современников, которые изменили Украину»

Валерия Гонтарева

Валерия Гонтарева

Имя:
Валерия Гонтарева
Род деятельности:
экс-глава НБУ

Наиболее масштабную трансформацию после бурных девяностых финансовая система Украины пережила в 2014–2015 годах. Тогда НБУ отпустил курс гривни, в результате чего она обвалилась втрое, и вывел с рынка около сотни проблемных банков. "Болезненный для бизнеса и населения период банкопада стал платой за предыдущие годы существования карманных банков, которые обслуживали интересы собственников, нарушая нормативы концентрации рисков по кредитам. Но сейчас банковская система Украины стала более устойчивой, прозрачной и надежной", — комментирует Дмитрий Чурин, руководитель аналитического департамента Eavex Capital.

Вклад Валерии Гонтаревой оценивают неоднозначно. "От шоковой терапии пострадала значительная часть населения, но благодаря принятым мерам удалось избежать еще больших шоков в будущем. С другой стороны, под вопросом остается самостоятельность некоторых решений Гонтаревой, связь с определенными бизнес-группами", — говорит Киян.

Как отмечает Александра Томашевская, гендиректор компании "Е.С. Консалтинг", Гонтарева выполнила грязную работу и стала политическим громоотводом, приняв на себя негатив и ненависть рядовых граждан и некоторых представителей крупного бизнеса.