Кильчицкая временно усыновила ребенка

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрацией Ирена Кильчицкая некоторое время будет воспитывать еще одного ребенка.

Related video

Как пишет газета "Крещатик", вчера Кильчицкая забрала из детской клинической больницы № 6 и оформила временную опеку над ребенком, рожденным суррогатной матерью в Украине для бездетной американки, которого не дали вывезти из страны из-за неправильно оформленных документов. Теперь Кильчицкая будет воспитывать маленькую Викторию до выяснения всех обстоятельств и вынесения судебного решения.

"Неделю назад я была приглашена в программу "Свобода слова", где и услышала историю об этом грудном ребенке, - рассказала Кильчицкая. - Я хочу, чтобы до вынесения судебного решения девочка находилась не в больничной палате, а воспитывалась именно в моей семье. Больница, даже самая лучшая, не должна быть местом для ребенка - я в этом убеждена".

По словам Кильчицкой, американка, наверное, стала жертвой собственной неосведомленности в тонкостях Семейного кодекса Украины, или в клинике ей не рассказали о всех нюансах заключенного соглашения. Сейчас американская мама девочки находится в столице, где ждет решения проблемы.

По словам начальника Службы по делам детей Киева Николая Кулебы, на первичном учете в столице находится 2798 детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. За 10 месяцев 2007 года было усыновлено 150 детей, из них 121 - гражданами Украины и 29 - иностранцами.