Суд признал пропавших шахтеров погибшими

Киевский районный суд Донецка принял решение об установлении факта смерти 11 горняков, чьи тела так и не удалось найти в эпицентре взрыва на шахте имени А.Засядько. Все они признаны погибшими в подземной выработке.

Related video

Представители Уполномоченного ВР по правам человека Нины Карпачевой поддерживают постоянную связь с вдовами шахтеров. Рассмотрение их исковых заявлений в суде было инициировано в порядке особого производства на основании пункта 8 статьи 256 Гражданского процессуального кодекса Украины. Решение суда позволит одиннадцати семьям без проволочек получить выплаты, предусмотренные Законом об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве, а также других выплат, включая благотворительные взносы.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, ранее Уполномоченный настояла, чтобы уже 24 ноября правительственная комиссия заслушала на своем заседании семьи ненайденных 11 горняков и по каждому трагическому случаю приняла отдельное решение относительно выплат соответствующих компенсаций в полном объеме.

Кроме того, Карпачева считает: в межотраслевое соглашение следует внести изменения относительно гарантированных компенсационных выплат родителям погибших, независимо от того, проживали они вместе с детьми или отдельно от них.

Фоторепортаж с шахты им. Засядько