Печерская международная школа может лишиться лицензии

Министр образования и науки Украины Станислав Николаенко обеспокоен ситуацией в Печерской международной школе в г. Киеве. Об этом он заявил, комментируя действия преподавателя старших классов указанной школы, который использовал нестандартные методы для рассказа ученикам об ужасах тоталитаризма.

Related video

В случае получения выводов экспертов о том, что в школе действительно имели место нарушения, Николаенко обещает обратиться к руководству города Киева по поводу лишения этого заведения лицензии на право ведения предпринимательской деятельности.

Как сообщает пресс-служба Минобразования, указанная школа не лицензирована как среднее учебное заведение и не выдает украинского аттестата о среднем образовании, а работает по международным стандартам и выдает диплом международного образца, официально признанный многими зарубежными странами.

"Если будет подтвержден факт пропаганды фашизма на уроках истории в Печерской международной гимназии, я буду обращаться к Службе безопасности Украины, Министерству иностранных дел с просьбой экстрадиции учителя истории", - подчеркнул Министр.

Ранее первая леди Екатерина Ющенко высказала убеждение, что требовать от подростков воспроизведения фашистских символов абсолютно неприемлемо. Дети семьи Ющенко учатся в младших классах Печерской международной школы и не посещали этот урок, однако Екатерина Ющенко категорически против того, чтобы они могли видеть плакаты с какими-либо тоталитарными символами. Если администрация школы не предпримет соответствующих мэр, то семья Президента обещает рассмотреть вопрос о переводе детей в другое учебное заведение.

Напомним, ранее в прессе появились сообщения о том, что ученикам старших классов указанной школы на уроке истории предложили провести "избирательную кампанию" от имени Гитлера. Сейчас ситуацию в этом учебном заведении изучает специальная комиссия. Директор школы считает, что действия учителя истории были направлены на осуждение фашизма.