Киевская власть пошла на переговоры с владельцами маршруток

С самого утра киевская власть проводит переговоры с бастующими автоперевозчиками. Это подтвердил начальник Главного управления транспорта Киевской горгосадминистрации Иван Шпилевой.

Related video

Самыми спорным требованием перевозчиков власти считают пункт о запрете КП "Киевпасстранс" использовать для работы в режиме маршрутного такси подвижной состав, приобретенный за бюджетные средства. Кроме того, вызывает немало вопросов требование об утверждении новых тарифов.

"То, что касается работы "Киевпасстранса" является недопустимым требованием, ведь на столичных автодорогах должна действовать здоровая конкуренция, и все имеют равные права для осуществления своей деятельности", - подчеркнул Шпилевой.

Что же касается ценовых предложений, то чиновник напомнил, что Киевская горгосадминистрация не уполномочена устанавливать тарифы на проезд в маршрутках и пока только добивается такого права.

"Более того, действующие сегодня тарифы основываются на определенных расчетах. Так должно быть и с выдвинутыми ценовыми предложениями, ведь мы не можем установить определенные тарифы просто по желанию перевозчика", - заявил Шпилевой.

"Другие требования, поднятые на переговорах, не вызывают противоречий со стороны власти и могут быть решены в рабочем порядке, без забастовок", - сообщил начальник Главного управления транспорта.

Напомним, сегодня более 2 тыс. водителей маршрутных такси приняли участие в городской забастовке. Они настаивают на повышении платы за проезд. Если власти не пойдут навстречу, то завтра автоперевозчики прибегнут к более активным мерам – перекроют движение в центре города.

А Вы почувствовали забастовку маршруток?