Маршрутки освободили центр Киева и завтра начнут работу

В течение последнего часа маршрутки, стоявшие с утра вдоль центральных улиц столицы, разъехались, после чего полноценное автомобильное движение в центре возобновилось.

Related video

По словам, глава Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталия Ревы, завтра бастующие перевозчики возобновят свою работу.

Он отметил, что это не связано с успешным проведением переговоров со столичной властью. "Они просто сейчас делают маневр активности, повышают активность, т.е. будут двигаться, перестраиваться, может быть, даже чуть задержат движение на Крещатике. Но ни о чем не договорились, они разъезжаются, их проигнорировали полностью", - сказал Рева.

"Они завтра выйдут на работу, сегодня нет, - до 18 часов разъедутся... Сегодня, думаю, они не будут работать – они целый день простояли. Может быть, кто-то захочет выйти, но думаю, организованно они не сумеют, тем более водители просидели целый день. Завтра уже должны выйти в рабочем режиме", - сказал глава ВААП.

Как сообщает УНИАН, Рева подтвердил намерения и дальше продолжать переговоры с властями Киева, и в случае их провала - провести очередную акцию. "Они сейчас разъедутся, а потом, 25 марта или в этих числах уже будет проводиться очередная акция, но уже будет всеукраинская ее поддержка", - отметил он.

По данным Ревы, координировать акцию будет ВААП, куда входят не только частные перевозчики, но и "Киевпастранс". Формат акции будет определен завтра на заседании правления ВААП, уточнил он. Кроме того, завтра в 16:00 перевозчики намерены встретиться с Министром транспорта Иосифом Винским.

Также в дни перед очередной акций перевозчики намерены добиться встречи с Президентом Виктором Ющенко или главой Секретариата Президента Виктором Балогой, "так как на этом этапе нас проигнорировали, к нам не вышел ни один заместитель КГГА", сообщил Рева.

Напомним, сегодня водители маршрутных такси продолжили начатую вчера забастовку. Утром перевозчики разместили автобусы по обе стороны проезжей части центральных улиц Киева - Крещатика, Богдана Хмельницкого, Грушевского.

По словам директора Ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерия Липецкого,
на 25 марта запланировано проведение всеукраинской забастовки частных перевозчиков, которые работают в режиме маршрутных такси, если их требования о повышении тарифов на проезд не будут выполнены.

А Вы почувствовали забастовку маршруток?