Власть и маршруточники согласились на свободный тариф

Киевская власть и частные перевозчики достигли предварительных договоренностей. Об этом сообщил начальник Главного управления транспорта Киевской горгосадминистрации Иван Шпилевой.

Related video

По его словам, бастующие маршруточники настаивали на зафиксировании значительно повышенных тарифов. Киевская власть, в свою очередь, предложила перевозчикам сделать тариф свободным. Частные перевозчики согласились на это.

"Еще одним их требованием было включение представителей частных перевозчиков в состав конкурсного комитета по проведению конкурсов по определению перевозчиков городских автобусных маршрутов общего пользования в городе Киеве. Однако это является нарушением действующего законодательства, ведь это будет уже механизм лоббирования собственных интересов", - отметил Шпилевой.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, среди требований, выдвигаемых перевозчиками, были и такие, которые нуждаются в предварительном рассмотрении на заседании Постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи и на сессии Киевсовета. Шпилевой пообещал, что предложения, направленные на улучшение условий перевозок киевлян, непременно найдут поддержку городской власти и будут приняты.

Через несколько дней представители киевской власти снова встретятся с перевозчиками.

Напомним, в течение в двух дней в Киеве бастовали водители маршрутных такси. По словам директора Ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерия Липецкого, на 25 марта запланировано проведение всеукраинской забастовки частных перевозчиков, если их требования о повышении тарифов на проезд не будут выполнены.

А Вы почувствовали забастовку маршруток?