Украина готовится к Дню памяти жертв политических репрессий

18 мая в Украине считается Днем памяти жертв политических репрессий. Страна будет вспоминать годовщину Великого террора - массовых политических репрессий 1937-1938 годов.

Related video

В этот день будет приспущен Государственный Флаг Украины на домах и зданиях органов государственной власти, местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Будет ограничено проведение развлекательно-концертных мероприятий, спортивных соревнований, внесены изменения в программы радио и телевидения.

Секретариат Президента обращает внимание правительства и местной власти на необходимость дополнительной государственной поддержки пострадавших от тоталитарного режима.

Секретариат, в частности, предлагает 18 мая организовать возложение цветов и венков к памятникам, памятным знакам, местам гибели и массовых захоронений, могилам репрессированных, а также обеспечить их надлежащее упорядочение. Кроме того, предлагается привлечь молодежь к организации "караула памяти" возле мест, связанных с политическими репрессиями, а также создания в населенных пунктах "живых цепей", символизирующих единство Украинского народа и неразрывность человеческой памяти.

Также Секретариат считает целесообразным на протяжении второй половины мая провести тематические научно-практические конференции, круглые столы, выставки для освещения темы массовых политических репрессий 1937-1938 годов.