Ющенко устами пресс-секретаря отчитал Тимошенко за аварию на шахте

Президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство принять все возможные меры, мобилизовав все финансовые и технические ресурсы для спасения жизней шахтеров шахты имени Карла Маркса, где 8 июня произошла авария.

Related video

Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова.

"В этой аварии отразились все основные проблемы угольной отрасли, которые не решаются годами, заявляет Президент. Глава государства неоднократно подчеркивал необходимость принятия правительством программы развития угольной отрасли. Президента беспокоит безответственная позиция Кабинета Министров в этом вопросе, поскольку состояние угольной отрасли все более ухудшается, а профессия шахтера становится смертельно опасным делом - однако Государственной стратегии развития угольной отрасли до сих пор нет", - в частности сказала Ванникова.

По ее словам, особую озабоченность главы государства вызвала информация о том, что работа шахты, на которой произошла авария, была запрещена по решению Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору. Таким образом, шахтеры были вынуждены добывать уголь в закрытой для работы шахте, в нарушение всех правил безопасности и норм трудового законодательства, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Ванниковой, Ющенко направил письмо Премьер-министру Юлии Тимошенко, в котором высказывает свою позицию о необходимости создать правительственную комиссию с целью расследования причин аварии и оказания помощи пострадавшим.

"Президент также считает необходимым разработать и утвердить комплексный план мер по ликвидации аварии на шахте. По результатам расследования причин аварии виновные лица должны быть привлечены к ответственности, убежден Виктор Ющенко", - отметила Ванникова.

Правительство должно доложить Президенту о проведенной работе в недельный срок - отсчет начинается с 8 июня.

Сегодня, добавила Ванникова, по поручению Президента в Енакиево выехали Секретарь Совета национальной безопасности Украины Раиса Богатырева и Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.

вчера в 5:00 на шахте им. Карла Маркса в г. Енакиево Донецкой области произошел взрывбыли обнаружены и подняты на поверхность два живых горнякаодного погибшегобыл обнаружен живым еще 21 шахтервыведены на поверхность