На Евро-2008 состоялась первая сенсация

На Чемпионате Европы по футболу вчера состоялись матчи в группе С, которую уже успели назвать «группой смерти». В первом матче сборная Румынии смогла сотворить первую сенсацию турнира, не проиграв вице-чемпионам мира французам – 0:0.

Несмотря на более высокий класс французской сборной, матч Франция – Румыния прошел в целом в равной борьбе. Французы имели определенное преимущество, однако по-настоящему опасных моментов у ворот румын создать так и не смогли. Итоговый нулевой счет вполне удовлетворил румын, а у Франции, вероятно, возникнут проблемы с попаданием в плей-офф из "группы смерти".

Во втором матче игрового дня состоялась вторая сенсация Евро-2008. Чемпионы мира итальянцы были разгромлены сборной Нидерландов 3:0. Судьбу матча решили голы Руда Ван Нистелроя и Весли Снайдера, забитые с 25-й по 31-ю минуту первого тайма. Оправиться от такого удара итальянцы так и не смогли. И хотя во втором тайме организовали штурм ворот Ван дер Саара и создали несколько опаснейших голевых моментов, голландцы забили третий. На 79-й минуте оранжевые организовали образцовую контратаку, и Ван Бронхорст переиграл и Буффона и помогавшего ему в воротах Дзамбротту.

Таким образом, Голландия с 3 очками возглавила "группу смерти", Франция и Румыния имеют по очку и идут следом. Чемпионы мира на последнем месте без очков.

Сегодня свой первый матч на Евро сыграет сборная России. В 19:00 по киевскому времени россияне выйдут на поле против испанцев. В 21:45 действующие чемпионы Европы греки сыграют против Швеции.