Человек на миллион. Современные разработки биотехнологии позволят каждому заменить износившийся орган

Собрать человека из искусственных органов, как конструктор, — реальная задача для современной биотехнологии. Уже скоро каждый сможет заменить износившуюся печень или сердце и силой мысли управлять любой техникой

Related video

В американском фантастическом сериале "Шестимиллионный человек" астронавту, пострадавшему во время катастрофы, вживляют вместо поврежденных органов искусственные. Новые части тела стоят недешево —
$6 млн, но превращают пилота в супергероя, способного развивать огромную скорость, поднимать тяжести, видеть в темноте и приближать изображение с помощью линз в левом глазу.

Британцу Крису Джеймсу до супергероя далеко, но с недавних пор у них уже есть кое-что общее. Джеймс потерял зрение более 10 лет назад из-за пигментного ретинита. Это наследственное заболевание, при котором сетчатка постепенно дегенерирует, что приводит к слепоте. Британцу повезло — несколько недель назад он стал первым пациентом, которому хирурги из клиники Eye Hospital при Оксфордском университете вживили бионический глаз. Крошечный микрочип размером менее 3 мм поместили на заднюю часть глазного яблока. Так Джеймс стал айборгом (от англ. eye – глаз). Чип активировали в начале мая, и пациент впервые за многие годы увидел что-то кроме привычной черноты перед глазами.
"Я не знал, чего ожидать. Это было похоже на электрический разряд в глазу. Как будто кто-то внутри моей головы фотографировал с помощью вспышки", — рассказывает Крис Джеймс. Когда свет попадает на сенсор в чипе, то он превращается в электрический импульс, который передается по нервным окончаниям в часть мозга, отвечающую за визуальную обработку информации. Пока Джеймс видит только силуэты в ограниченном пространстве — окошке размером не более диска CD на расстоянии вытянутой руки. Но врачи уверены, что со временем его мозг научится заново распознавать лица. Сейчас испытания бионического глаза проводят с 12 пациентами, у которых диагностирован пигментный ретинит. Только в Великобритании от этого наследственного заболевания страдает около 25 000 семей.

Еще об одном прорыве в области биотехнологий заявили на днях в Институте исследований спинного мозга Великобритании. Благодаря бионическому костюму парализованной уже несколько лет Клэр Ломас удалось не только выйти на улицу, но и принять участие в марафонской дистанции. Костюм реагирует на мышечную активность и движения тела. Датчики определяют, в какую сторону наклоняется человек, и позволяют удерживать равновесие. Костюм оснащен двумя небольшими двигателями, вмонтированными в районе колен. Они-то и приводят конструкцию в движение.

Современные разработки бионических конечностей уже могут полностью имитировать движения человека. Но это лишь ступень к усовершенствованию всего организма. Доктор Андерс Сандберг из института Будущего человечества при Окс-фордском университете считает, что уже совсем скоро ученые будут готовы полностью реконструировать организм и заменять части тела более совершенными искусственными. Протезирование выйдет на совершенно новый уровень. То, что показала парализованная Клэр Ломас во время марафона, — только начало. Протезы будут практически неотличимы от настоящих конечностей, и пациенты смогут управлять ими силой мысли. А специальные сенсоры, вживленные в организм, позволят усилить слух, зрение и обоняние. Можно будет не только излечить слепоту, но и управлять всеми пятью чувствами, подобно приложению для смартфона, активизируя их или уменьшая до обычного состояния, обещают футурологи.

Яна Седова, Фокус