Парламентская комиссия назвала принудительную вакцинацию преступлением

Вакцинация от кори и краснухи, которая проводилась весной этого года и привела к смерти ребенка в Краматорске – преступление.

Related video

К такому выводу еще 2 месяца назад пришла специальная следственная комиссия. Выяснили, что именно индийский препарат привел к заболеваниям и смерти среди детей.

Как сообщает ICTV, отчет следственной комиссии уже два месяца как зарегистрирован в Верховной Раде, однако когда состоится официальное обнародование выводов - неизвестно. Глава комиссии Виктор Корж убеждает, что в любом случае в Украине прививки этой вакциной не будут проводить.

"Мы категорически не допускаем продолжение этой вакцинации до полных процедур исследования этой вакцины. Это непростые процедуры - химический анализ, клинические испытания, где-то полгода ее срок хранения позволяет это делать", - сказал Корж.

В свою очередь, профессор-иммунолог Екатерина Картавая убеждена, что продолжение прививания может стать фатальным для украинцев. По ее словам, "вакцина хранится в холодильных установках, как известно, в райцентрах периодически выключают электроэнергию. Если будет утрачен температурный режим, то каким будет качество этой вакцины?".

Общественные организации не поддерживают принудительную вакцинацию против кори и краснухи. По этому поводу провели национальные слушания, однако ни одного представителя Министерства здравоохранения на обсуждении не было.

Председатель Всеукраинского женского общества им. Телиги Лариса Ляхоцкая заявила: "На сегодня есть факты, что врачи сами советуют тихонько своим знакомым не делать прививки. Министерство не пришло сегодня ничего сказать, мы же не знаем, какая позиция министерства".

Напомним, в мае от тотальной иммунизации против кори и краснухи пострадало почти 200 детей, школьник Антона Тищенко из Краматорска умер.