Нафтогаз назвал виновников холодных батарей

Ответственность за отсутствие тепла в домах на сегодняшний день несут исключительно мэры городов и главы госадминистраций. Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина.

Related video

"На сегодняшний день практически все области задолжали "Нафтогазу" за газ, поставленный в течение отопительного сезона 2007-2008 годов. Это 1 млрд. 160 млн. грн. Без погашения этой задолженности НАК "Нафтогаз Украины" никому из должников не выделит лимиты и не станет поставлять газ. В этом контексте у нас есть "передовики производства": Харьковская - 219 млн., Донецкая - 191 млн., Днепропетровская область только за 2008 год задолжала 154 млн.грн., Луганская - 86 млн., АР Крым - 62 млн., Львовская - 50 млн.", - сообщил Дубина в интервью "Зеркалу недели".

"В действиях НАК "Нафтогаз Украины" нет никакой политики - только деньги. Как только должники рассчитаются, лимиты газа будут выделены и газ начнет поступать, подадут тепло", - добавил председатель правления НАК.

Напомним, свои претензии к "Нафтогазу" по поводу возможного срыва отопительного сезона высказали власти Харьковской и Донецкой областей. Мэр Киева Леонид Черновецкий также заявил о безответственности НАК и Кабинета Министров в этом вопросе.