Европарламент признал Голодомор, но не упомянул о геноциде

23 октября Европейский парламент единогласно принял резолюцию, касающуюся трагедии Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Related video

Резолюция признает Голодомор "ужасным преступлением против украинского народа и против человечества", "искусственно созданным голодом". Законодательный орган Евросоюза решительно осуждает действия, которые характеризировались массовыми уничтожениями, нарушением прав и свобод человека.

Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, Европейский парламент также выразил солидарность с украинским народом, пережившим эту трагедию, и чтит тех, кто погиб в результате искусственного голода в Украине. ЕП призывает все страны бывшего СССР "предоставить полный доступ к архивам по поводу Голодомора в Украине с целью всестороннего изучения для раскрытия и полного установления всех причин и следствий" этой трагедии в истории Украины.

Своей резолюцией Европарламент, в состав которого входят 785 депутатов из 27 стран-членов ЕС, присоединил свой голос к тем странам и международным организациям, которые уже признали Голодомор в Украине 1932-1933 годов.