Укртрансинспекция подтвердила нарушения при эксплуатации поездов Hyundai

По мнению специалистов Укртрансинспекции, допущенные нарушения создали опасность для жизни людей, угрозу безопасности движения и загрязнения окружающей среды

Related video

Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

"В ходе проверки с участием специалистов Управления Укртрансинспекции выявлены многочисленные факты эксплуатации электропоездов Hyundai с грубыми нарушениями Правил технической эксплуатации железных дорог Украины, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от № 411 от 20.12.96 года", - говорится в сообщении.

В частности, в актах технического состояния электропоезда Hyundai в январе-феврале 2014 говорится следующее: "эксплуатация с выключенным тяговым двигателем, с люфтом вала малой шестерни редуктора, с вытеканием смазки редуктора в районе малой шестерни 4-й колесной пары".

По мнению специалистов Укртрансинспекции, допущенные нарушения создали опасность для жизни людей, угрозу безопасности движения и загрязнения окружающей среды .

Кроме этого, проверкой установлено, что с мая 2012 ГП "Украинская железнодорожная скоростная компания" в нарушение ч. 5 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" предоставляла услуги по перевозке пассажиров поездами HRCS2 Hyundai Rothem без лицензии, которую получила только в апреле 2013 .

Напомним, что по факту эксплуатации электропоездов Hyundai с техническими неисправностями Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство.