Платини передумал бороться за кресло президента ФИФА

Мишель Платини / Фото: flickr.com/Blog Gallery
Мишель Платини / Фото: flickr.com/Blog Gallery

Футбольный функционер снял свою кандидатуру

Related video

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил о снятии своей кандидатуры с выборов главы Международной федерации футбола (ФИФА). Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на АР.

"Я выхожу из гонки за пост президента ФИФА. У меня нет ни времени, ни средств, чтобы участвовать в выборах, встречаться с людьми, бороться с другими кандидатами", - сказал он.

По словам Платини, после снятия кандидатуры он намерен сконцентрироваться на борьбе с обвинениями в коррупции.

29 мая действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, занимающий свой пост уже 17 лет, победил на очередных выборах президентаорганизации. Чиновник, известный как сторонник проведения чемпионата мира в России, должен был остаться во главе ФИФА до 2019 года. 2 июня Блаттер объявил, что подаст в отставку с поста президента ФИФА на экстренном конгрессе организации, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016-го.

24 сентября прокуратура Швейцарии открыла уголовное производство в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение. Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период с 1999 по 2002 год и проведен в феврале 2011 года.

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на восемь лет. Позднее оба чиновника заявили, что оспорят это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Выборы президента ФИФА должны состояться 26 февраля.