ФИФА не допустила Мишеля Платини на выборы президента

Мишель Платини / Фото: flickr.com
Мишель Платини / Фото: flickr.com

За пост будут бороться пять кандидатов

Related video

Временно отстраненного от работы главу УЕФА Мишеля Платини не допустили к выборам нового президента Международной федерации футбола (ФИФА), которые состоятся 26 февраля, сообщает "Би-би-си".

В четверг ФИФА обнародовала список кандидатов, допущенных к выборам. Мишеля Платини в нем не оказалось. Кроме него "проверку на честность" не прошел президент Ассоциации футбола Либерии Муса Билити.

На выборы главы мирового футбола допущены пять кандидатов: вице-президент ФИФА принц Али бин Аль-Хусейн, президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрахим Аль-Халифа, футбольный функционер Жером Шампань, генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино и бизнесмен из ЮАР Токио Сексвале.

Причины решения о недопуске Платини и Билити в ФИФА не уточняют. Оба функционера имеют право обжаловать недопуск к выборам в спортивном арбитраже в Лозанне.

Напомним, Мишеля Платини вместе с действующим главой ФИФА Йозефом Блаттером временно отстранили от выполнения обязанностей по подозрению в коррупции. Подозрения прокуратуры вызвала выплата в 2011 году Блаттером двух миллионов швейцарских франков Мишелю Платини.

Ныне возглавляющий ФИФА Йозеф Блаттер 29 мая был переизбран на пятый срок, однако 2 июня вследствие коррупционного скандала принял решение об уходе со своей должности. Выборы нового президента всемирной футбольной организации должны состояться в феврале следующего года.