Мишеля Платини по подозрению в коррупции отстранят от должности президента УЕФА

Президент УЕФА Мишель Платини / Фото: businessmir.ch
Президент УЕФА Мишель Платини / Фото: businessmir.ch

Комитет ФИФА по этике это решение пока не утвердил

Related video

Президент европейской футбольной ассоциации Мишель Платини ближайшие три месяца не будет заниматься своей работой, передает "РБК-Украина" со ссылкой на сайт УЕФА.

"Вчера вечером стало известно, что следственная палата Комитета ФИФА по этике намерена рекомендовать арбитражной палате отстранить меня на 90 дней. Совершенно очевидно, что дело чрезвычайно серьезное - тем более что информация, судя по всему, исходит из официального источника ФИФА, несмотря на то, что Комитет по этике, который должен действовать полностью независимо, это решение еще не принял", - говорится в заявлении Платини.

Комитет по этике ФИФА также отстраняет от работы президента организации Йозефа Блаттера. Причина - расследование дела о коррупции. По еще недоказанной информации, Блаттер перевел на счет Платини один миллион швейцарских франков. Француз заявляет, что деньги были полностью официальны и не являются взяткой.

Ранее президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер назвал возмутительным расследование швейцарской прокуратуры в свой адрес по обвинениям в хищении и преступной халатности, а также подтвердил, что не собирается покидать свой пост до выборов нового президента ФИФА, то есть до 26 февраля.

Напомним, прокуратура Швейцарии 24 сентября открыла уголовное производство в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера по двум статьям: преступная халатность и хищение.

Сообщалось, что Блаттер подозревается в осуществлении незаконного платежа главе УЕФА Мишелю Платини в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА, который якобы был сделан за выполнение работ в период с 1999 по 2002 год и проведен в феврале 2011 года.

27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу несколько высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА. В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов - России и Катара.

29 мая действующий глава ФИФА Йозеф Блаттер, занимающий свой пост уже 17 лет, победил на очередных выборах президентаорганизации. Чиновник, известный как сторонник проведения чемпионата мира в России, должен был остаться во главе ФИФА до 2019 года. 2 июняБлаттер объявил, что подаст в отставку с поста президента ФИФА на экстренном конгрессе организации, который пройдет в период с декабря 2015 года по март 2016-го.