УЕФА не собирается избирать нового президента вместо Платини

Мишель Платини / Фото: flickr.com/Blog Gallery
Мишель Платини / Фото: flickr.com/Blog Gallery

В организации ожидают решений по поданным в международные органы апелляциям

Related video

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) не планирует проводить выборы, чтобы заменить своего главу Мишеля Платини, который был на восемь лет отстранен от футбола, сообщает "ВВС Украина".

В ассоциации заявили, что будут ждать решения Международного спортивного арбитражного суда и других органов, в которые были поданы апелляции. В УЕФА надеются, что эти решения "очистят" имя Платини, и он сможет вернуться к своим обязанностям.

Агентство напоминает, что Платини был отстранен от футбольной деятельности вместе с президентом Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефом Блаттером на восемь лет по решению комитета ФИФА по этике. Причиной стал коррупционный скандал: в 2011 году Блаттер перевел на имя Платини 2 млн швейцарских франков (примерно 2 млн долларов), доказать законность этого перевода Блаттер не смог.

Этому предшествовало задержание властями Швейцарии по запросу США нескольких высокопоставленных представителей ФИФА, которых также подозревают в коррупции.

Платини считался одним из наиболее вероятных кандидатов на пост главы ФИФА. Однако в начале января он отказался от участия в выборах, которые должны пройти 26 февраля этого года.

Сейчас на пост главы ФИФА претендуют генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, президент Азиатской конфедерации футбола шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа, принц Иордании Аль бин Аль-Хусейн, бывший министр по жилищному строительству Токио Сексвале и бывший заместитель генерального секретаря ФИФА, француз Жером Шампань.