Пойманного на допинге керлингиста из РФ лишили медали Олимпиады

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Лишится медали и супруга спортсмена, с которой он выступил в дабл-миксте

Related video

Спортивный арбитражный суд (CAS) лишил российского керлингиста Александра Крушельницкого бронзовой медали Олимпиады в Пхенчхане в связи с тем, что в допинг-пробе спортсмена был обнаружен мельдоний, входящий в список запрещенных препаратов. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Крушельницкий выиграл бронзовую медаль в дабл-миксте, выступая в паре с женой Анастасией Брызгаловой. Теперь она тоже лишится медали. Их награды автоматически перейдут к спортсменам из Норвегии, которых российская пара обыграла в матче за третье место.

Ранее Крушельницкий говорил, что собирается в ходе следствия озвучить свою версию попадания в его организм запрещенного вещества. Однако вечером 21 февраля делегация команды олимпийских атлетов из России выпустила заявление об отказе Крушельницкого от участия в слушаниях CAS.

Напомним, 18 февраля МОК сообщил, что один из российских участников Олимпиады в Пхенчхане заподозрен в употреблении допинга. Допинг-проба "А" показала, что спортсмен мог принимать мельдоний. Вскоре стало известно, что речь идет о призере Игр Александре Крушельницком. Допинг-проба "Б" также дала положительный результат на мельдоний.

При этом в делегации Олимпийских спортсменов из России (OAR) отмечали, что количество препарата, обнаруженного в пробе, говорит о том, что имел место одноразовый прием вещества. Сам Крушельницкий утверждает, что запрещенное вещество попало в организм случайно. Последнюю проверку он проходил в конце января, и тогда допинг-пробы были чистыми.