Тайвань могут отстранить от Олимпиады-2020

Фото: РБК-Украина
Фото: РБК-Украина

Причина - в названии страны

Related video

МОК официально пригрозили Тайваню отстранением от участия в Олимпиаде 2020 года, которая пройдет в японской столице Токио.

Как сообщает Чемпионат, это может произойти в том случае, если спортсмены Тайваня не будут выступать на Играх под официальным названием "Китайский Тайбэй".

Скоро на Тайване пройдет голосование, по результатам которого будет определено, какое название будет использоваться на международных соревнованиях.

МОК уже направил соответствующие письма в Олимпийский комитет Тайваня. В настоящее время спортсмены выступают под названием Китайский Тайбэй.

Отметим, Китай заявил, что готов применить армию в случае попытки отделить Тайвань. Тайвань является отдельным китайским демократической государством, созданным эмигрантами, которые проиграли коммунистам гражданскую войну в 1949 году. Однако официальный Пекин считает остров составной частью своей территории.

Напомним, американские авиакомпании обозначают Тайвань территорией Китая. Еще в мае китайские власти потребовали от 36 авиакомпаний мира изменить формулировки и указывать Тайвань, Гонконг и Макао как территорию Китая. Крайним сроком для внесения изменений власти Китая назначили 25 июля, в случае невыполнения пригрозили жесткими мерами.