Полтавская "Ворскла" проиграла в Киеве английскому "Арсеналу"

vorskla.com.ua
vorskla.com.ua

Полтавчане пропустили три безответных мяча

Related video

Полтавская "Ворскла", которая еще в прошлом туре группового турнира Лиги Европы утратила шансы на выход в плей-офф, не справилась в домашнем матче и с лондонским "Арсеналом", уступив одному из самых богатых клубов мира со счетом 0:3.

Назвать домашней встречу "Ворсклы" с "Арсеналом" можно лишь условно, так как английский клуб, воспользовавшись введением в Украине военного положения, обратился в УЕФА с просьбой перенести матч из Полтавы в Киев. Высший футбольный орган Европы удовлетворил просьбу лондонцев, невзирая на то, что в Полтавской области военное положение не вводили. Но юристы одного из самых зажиточных клубов мира нашли лазейку – полтавский аэропорт не имеет статус международного, и чартерный авиарейс должен был вначале доставить "Арсенал" в Харьков, а оттуда команда добиралась бы автобусом в соседний областной центр. Вот якобы боязнью лететь в Харьков, где объявлено военное положение, лондонцы и аргументировали свою просьбу о переносе.

Больше всего от решения УЕФА пострадали полтавские болельщики, ведь на момент решения о переносе матча большинство билетов на игру в Полтаве было продано. "Ворскла" понесла серьезные убытки, ведь пришлось возвращать людям деньги за билеты, которые были действительны и на столичном НСК "Олимпийский". Но лишь несколько сотен фанатов полтавчан смогли приехать в Киев, так что главная арена страны выглядела непривычно безлюдно.

Наставник "Арсенала" испанец Унаи Эмери привез в Украину практически резервный состав – в основе лондонцев, а затем и на замены вышло с полдюжины игроков, у которых маловато игровой практики. Но даже эту фору "Ворскла" не смогла использовать. Еще до перерыва англичане забили три гола полтавской команде. Причем один из них – с сомнительного пенальти на 27-й минуте, который реализовал Рэмзи. А во втором тайме гости уже особо не напрягались, методично отбивая все попытки полтавчан забить хотя бы гол престижа. Однако это у "Ворсклы" не получилось.

После пятого тура наша команда занимает третье место в квартете Е, опережая только за сет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей "Карабах" из Азербайджана. А в плей-офф Лиги Европы из этой группы вполне ожидаемо вышли "Арсенал" и "Спортинг" из Лиссабона.

Напомним, что "Динамо" выиграло в Астане и вышло в плей-офф Лиги Европы