ФИФА назвала "скромные" цифры зимних покупок стран "большой пятерки"

Фото: Спорт-Экспресс
Фото: Спорт-Экспресс

Футбольные клубы Англии, Испании, Германии, Италии и Франции  потратили в зимнее трансферное окно 642,8 миллиона долларов

Related video

В период с 1 по 31 января 2019 года английские футбольные клубы вновь потратили на трансферы больше всех, хотя их расходы сократились на 65% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

FIFA представила подробный отчет о деятельности клубов в зимнее трансферное окно.

FIFA отдельно рассмотрела трансферную деятельность клубов из топ-5 европейских чемпионатов (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция). Клубы из этих стран потратили в зимнее трансферное окно 642,8 миллиона долларов. Всего клубы "большой пятерки" совершили 349 трансферов, что составляет 59 процентов от общего количества переходов в мире.

Больше всех традиционно потратили в Англии — 178,2 миллиона долларов.

Самый крупный трансфер — Кристиан Пулишич из дортмундской "Боруссии" в "Челси" за 72 миллиона долларов — в прошлом году смотрелся бы достойно.

Fullscreen

Но на последующие в списке вряд ли кто-то обратил внимание. Мигель Альмирон (из "Атланты" в "Ньюкасл") за 27 миллионов долларов, Доминик Соланке (из "Борнмута" в "Ливерпуль") за 24 миллиона долларов.

Переход Пулишича в "Челси" — это второй трансфер зимы. Рейтинг возглавляет переход полузащитника Френки Де Йонга из "Аякса" в "Барселону" за 84,5 миллиона долларов.

Fullscreen

Третье место у аргентинца Леандро Паредеса, который перешел из "Зенита" в "Пари Сен-Жермен" за 50,7 миллиона долларов.

Fullscreen

Что касается остальных стран из топ-5, то итальянские клубы потратили 144,6 миллиона долларов, немецкие — 112,5 миллиона долларов, испанские — 112 миллионов долларов, французские — 95,4 миллиона долларов.

В сравнении с январем 2018 года затраты клубов стран "большой пятерки" увеличились на 6,4 процента.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Президент "Баварии" Ули Хенесс заявил, что для клуба пришло время совершить трансфер на крупную сумму. Речь идет о 250 млн евро.